+7 (978) 207 09 39

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И КАРКАСНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В КРЫМУ

Оставьте свои контакты, с Вами свяжутся в течении суток.





Главная → Технологии строительства газобенного дома в Крыму

Технологии строительства газобенного дома в Крыму

Газобетон - это строительный минерально-каменный материал белого цвета с воздушными ячейками-порами, равномерно распределенными по всему объему. Строительство газобетонных домов в Крыму широко практикуется уже много лет. Технология строительства дома из газобетона в компании ЛСТК Строй полностью соотвествует нормам строительства Российского законоательства.

Данный материал изготавливается из смеси тонко молотого кварцевого песка, цемента, извести и алюминиевой пудры в качестве газообразователя.

Газобетон лёгок, но в тоже время очень прочен. Он обладает отличными теплоизолирующими и теплоаккумулирующими способностями. Заключенный в образующихся пустотах-ячейках (d 1-3 мм) воздух дает исключительно тепловой и звукоизоляционный эффект, превосходящий кирпич в 3-5 раз. Так, по теплопроводности блоки стандартной толщины (375 мм) эквивалентны 600-миллиметровой кирпичной кладке.

Этот материал отличается легкостью обработки. Он хорошо пилится, сверлится, гвоздится, строгается, штрабится обычным плотницким инструментом.

Газобетон экологичен, он не содержит никаких вредных для здоровья человека компонентов, а также не выделяет в окружающую среду газы и пыль. Он не гниет и не стареет. Экологическая чистота применяемых сырьевых материалов гарантирует полную безопасность газобетонных изделий для человека.

Звукоизоляция. Эффективным является наличие воздушного зазора между слоями газобетона или отделка поверхности стен более плотными материалами, что обеспечивает среднюю звукоизоляцию, составляющую 45 - 50 дБ.

Газобетон среди стеновых материалов занимает лидирующие позиции по показателям огнестойкости, коррозийностойкости. Газобетон, будучи неорганическим и негорючим материалом, выдерживает одностороннее воздействие огня в течение 3 - 7 часов.

Газобетон не растворим в воде. На газобетон отлично ложится штукатурка.

Строительство из газобетона отличается высокой скоростью, и следовательно, экономичностью благодаря размерам блоков и простоте укладки.

Газобетон популярен во всем мире. В настоящее время работают более 240 заводов в 50 странах, которые ежегодно производят порядка 60 млн. м³ строительных изделий из газобетона.

 Этапы строительства:

  1. Земельные работы (подготовка под фундамент)
  2. Заливка фундамента
  3. Кладка газобетона
  4. Монтаж перекрытий
  5. Выполнение сопряжения стен
  6. Выполнение электрооборудования
  7. Прокладка коммуникаций
  8. Подготовка к отделке 

Применяя конструкции из газобетона, вы обеспечиваете своему дому и другим строениям целый ряд существенных приемуществ перед традиционными строительными материалами. Это свобода технологических и творческих решений.

Дома из газобетона: достоинства и недостатки

Жилые дома и коттеджи, выполненные из такого популярного строительного материала, как газобетон, обладают рядом существенных преимуществ.

  1. Газобетон является удобным строительным материалом: благодаря прочной структуре, он практически не крошится, но в то же время его легко подвергать обработке.
  2. Дома из газобетона получаются легкими, поэтому нагрузка на фундамент и каркас строения оказывается минимальной и не требует дополнительных укрепительных работ, соответственно, и затрат.
  3. Дом из газобетона может иметь достаточно большой срок службы при правильной эксплуатации. Для того, чтобы защитить дом от влаги и тем самым продлить срок службы газобетона, здание рекомендуется снаружи покрыть облицовкой. При соблюдении этого условия дом может прослужить существенно дольше.
  4. Благодаря малой теплопроводности газобетона, утепление дома из него практически не требуется. А в зимнее время расходы на отопление минимальные. Наружные отделочные работы потребуются только в целях защиты газобетона от влаги и придания зданию эстетического вида.
  5. Газобетонные стены обладают хорошими звукоизоляционными свойствами.
  6. Дешевизна. Газобетонные блоки являются самым дешевым материалом для строительства дома или коттеджа.
  7. Экологичность. Имея дом, построенный из газобетонных блоков, не нужно переживать за возможное негативное влияние на здоровье: блоки выполнены из природных материалов, прошедших проверку качества.
  8. При строительстве верхних этажей 2-3-этажных домов или коттеджей использование газобетонных блоков как нельзя лучше. Во-первых, это защитит газобетон от влаги, и он, как легкий материал, не будет оказывать сильной нагрузки на фундамент и каркас строения.
  9. Газобетон идеально подходит и для возведения надстроек. Если вы решили поднять второй или третий этаж к вашему дому, то этот легкий материал – лучший вариант. Он не будет создавать нагрузки на старый первый этаж и на фундамент.

Недостатки газобетона

  1. Газобетонные блоки, к сожалению, как губка впитывают влагу. Из-за этого сильно сокращаются его теплопроводные свойства. Дом, построенный из газобетона, нужно тщательно защищать от попадания воды, изолировать от грунта посредством укладки отмостков.
  2. Неудобство, связанное со штукатуркой стен: из-за высокого свойства газобетона впитывать влагу раствор для штукатурки теряет эластичность. Поэтому на время отделочных работ стену необходимо обильно смачивать и быстро оштукатурить.
  3. Возможно промерзание стен в связи с возникновением мостиков холода в швах. Во избежание этого нужно при кладке блоков накладывать клеевой раствор толщиной до 3 мм.
  4. Из-за отсутствия вертикальных швов у дома из газобетона по истечении определенного времени могут появиться трещины, связанные с усадкой дома или нагрузкой, создаваемой кровлей.

Дома, выполненные из газобетона, надежны и долговечны при правильном ведении строительных работ и защите здания от влаги. Поэтому если вы выбрали для строительства вашего дома такой материал, как газобетон, рекомендуем вам обращаться к специалистам компании «ЛСТК-строй». Мы построим для вас надежный, красивый, долговечный дом.


Что нужно знать о газоблоке

Перед началом строительных работ во избежание нежелательных расходов на лишний материал, нужно заранее произвести правильные расчеты. Прежде всего, необходимо из общей площади будущего здания вычесть площадь всех проемов. Но если в качестве строительного материала выбран газобетон, на всякий случай следует докупить несколько запасных блоков.

Прежде чем приобрести газоблоки, их необходимо тщательно осмотреть, чтобы убедиться в качестве изделий. Качественные блоки однородны, в них имеются поры примерно одинакового размера. Если ребра и углы блоков крошатся, а поры разного калибра, значит, технология изготовления материала грубым образом нарушена.

Главное правило при кладке газоблоков – ни при каких обстоятельствах их не следует класть сразу на фундамент. Предварительно нужно предусмотреть изоляцию от воды нижнего ряда блоков. Между выложенной стеной и облицовкой обязательно оставляется воздушное пространство. Также необходимо обеспечить проветривание фасада. Для этого каждый третий или четвертый ряд кладут без раствора.

Клеевая смесь, используемая для кладки газобетонных блоков, отрицательно влияет на теплоизоляцию строения. Этот момент нужно учитывать при планировании расходов на приобретение строительных материалов. Поэтому специалисты рекомендуют использовать не клей, а укрепляющую ячеистую сетку. Повышенной прочности здания также можно добиться обычной просушкой кладки. Когда стены здания уже возведены, не торопитесь с отделкой, дайте им хорошенько просохнуть, особенно изнутри. Это поможет избежать трещин.

Чтобы убедиться в качестве газобетонных блоков того или иного поставщика, обязательно наведите о нем справки, изучите отзывы.

Газобетон в деле

Газобетоные блоки – уникальный строительный материал, характеризующийся легкостью, прочностью, экологичностью и относительной дешевизной. Использование газобетона позволяет построить в кратчайшие сроки любые здания. Кроме того, материал является отличным утеплителем и может быть использован в качестве несущих конструкций при строительстве небольших зданий. Из газобетона может быть выполнена не только кладка стен, но и перегородок, ступенек, перекрытий и т.д.

Во всем мире газобетонные блоки применяются в качестве материала для реконструкции изношенных зданий, при наращивании этажей и в качестве утеплителя стен. Все это возможно благодаря небольшому весу материала, который практически не создает нагрузки на фундамент. Еще одно достоинство газоблоков – дом из них можно спроектировать любой конфигурации.

При индивидуальном строительстве дома блоки со стандартными размерами могут не подойти. Поэтому нужный размер можно заказать на производстве. При использовании качественного материала и правильной кладке внутренняя отделка дома может и не понадобиться. При желании газоблоки можно обклеить керамической плиткой или обоями.

Компания «ЛСТК – Строй» в Крыму реализует населению и юридическим лицам газобетонные блоки. Мы предлагаем строительный материал двух видов твердения: автоклавный и неавтоклавный. Первый вид газоблоков отличает более высокая прочность, и его изготовление возможно только при наличии специального оборудования и определённых заводских условий. Таким образом, блоки автоклавного твердения априори не могут быть плохого качества. Стоимость газобетонных блоков также отличается в зависимости от способа изготовления. Чтобы избежать покупки некачественного материала, приобретать газоблоки нужно только заводского производства. Выбирая блоки от компании «ЛСТК – Строй», вы выбираете надежность, качество и длительный срок службы вашего будущего дома.